www.dofact.narod.ru --- Общественная кампания против строительства терминала по перевалке аммиака на Таманском полуострове
Движение против насилия
Движение "Хранители Радуги"
Социально-Экологический Союз Западного Кавказа

ОБЩЕСТВЕННАЯ КАМПАНИЯ ПРОТИВ СТРОИТЕЛЬСТВА ТЕРМИНАЛА
ПО ПЕРЕВАЛКЕ АММИАКА НА ТАМАНСКОМ ПОЛУОСТРОВЕ
<28 сентября 2002 г.>


О РЕЗУЛЬТАТАХ РАБОТЫ КОМИССИИ МПР РОССИИ

По информации из письма Руководителя Департамента организации и ведения государственного контроля в сфере природопользования и охраны окружающей природной среды Есипова А.В. исполнительному директору МОФ "За выживание и развитие человечества" Хаирову Р.И., в Москве закончила работу комиссия по проверке соблюдения требований природоохранного законодательства при строительстве объектов по перевалке аммиака ОАО "Тольяттиазот" в поселке Волна Темрюкского района Краснодарского края.

В ходе проверки комиссией выявлен ряд нарушений природоохранного законодательства:

"... 1.Строительство вспомогательных объектов и сооружений пункта перевалки аммиака в пос. Волна Темрюкского района и подъездного железнодорожного пути к нему ведется с нарушением ст.27 Закона РФ от 23.11.1995 г. # 174 ФЗ "Об экологической экспертизе"; ст.34, 35, 36, 67 Федерального Закона от 10.01.2002 г. # 7-ФЗ "Об охране окружающей Среды"; ст.11 Закона РФ от 21.02.1992 г. # 2395-1 "О недрах"; ст.16, 30 Федерального Закона от 04.05.1999 г. # 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха".

2. Отсутствует заключение государственной экологической экспертизы по проектным решениям.

3. Нет расчетов по экологическим нормативам и разрешениям на выбросы, сбросы, размещение отходов.

4. Строительство оказывает негативное влияние на окружающую среду. Наблюдаются процессы эрозии, загрязнения почвы и водной среды. ..."

По результатам проверки комиссия вынесла ОАО "Тольяттиазот" предписание о приостановлении хозяйственной деятельности по строительству гидротехнических сооружений комплекса по перевалке аммиака.

Кроме работ по строительству гидротехнических сооружений, в настоящее время без положительного заключения государственной экологической экспертизы ведутся работы на следующих объектах терминала:

Инф. оргкомитета кампании


Внимание!
Изменение адреса электронной почты!

Штаб кампании на Тамани:
ст.Тамань, ул.Лермонтова 1
тел: (86148)3-14-71
e-mail: taman_cmp@e-mail.ru

Штаб кампании в Майкопе:
тел: (87722)4-36-52
e-mail: ies@hotbox.ru


mailto:dofact@mail.ru
Hosted by uCoz