www.dofact.narod.ru --- Общественная Кампания Против строительства терминала по перевалке аммиака на Таманском полуострове
Движение против насилия
Движение "Хранители Радуги"
Социально-экологический союз Западного Кавказа

ОБЩЕСТВЕННАЯ КАМПАНИЯ ПРОТИВ СТРОИТЕЛЬСТВА ТЕРМИНАЛА
ПО ПЕРЕВАЛКЕ АММИАКА НА ТАМАНСКОМ ПОЛУОСТРОВЕ
<23 сентября 2002 г.>


ВЫТРЕТ ЛИ "ТОЛЬЯТТИАЗОТ" НОГИ О ТАМАНЬ?

Продолжается общественная кампания против строительства терминала по перевалке аммиака на Таманском полуострове, ведущегося корпорацией "Тольяттиазот". 22 сентября в ст. Тамань прошел митинг протеста, организованный активистами Движения против насилия, Движения Хранители Радуги и Социально-Экологического Союза Западного Кавказа.

Кроме жителей Тамани, в митинге приняли участие активисты пос. Волна, в непосредственной близости от которого строится терминал. В общей сложности на центральной площади собралось более ста человек, желающих выразить свою позицию по отношению к ведущемуся строительству.

Этот митинг отличался особенной активностью местного населения. Было много эмоциональных выступлений и споров, но абсолютное большинство собравшихся сходилось в одном: Тамань - не место для осуществления столь опасного проекта.

Председатель Совета ветеранов сообщил о работе московской комиссии, ведущей проверку законности строительства терминала.

В стороне от митингующих в окружении милиции стоял представитель руководства корпорации "Тольяттиазот". Приглашение выступить перед собравшимися он проигнорировал.

В завершение митинга прошла "оранжевая" акция. Молодежь разыграла театрализованное представление о возможной судьбе Тамани в случае осуществления планов корпорации "Тольяттиазот". Три девушки в украшенных цветами одеждах, олицетворявшие Тамань, в итоге оказались повержены завернутыми в химзащиту фигурами в противогазах, на которых болтались таблички "Тольяттиазот" и "терминал", и облиты жидкостью из бутылок с бирками "аммиак". "Махлай" (глава "Тольяттиазот") под ручку со "Смертью" водрузили на "Тамань" крышку от импровизированного гроба и наступили на нее своими ботинками...

На вопрос: "Хотите ли вы этого?", - прозвучало возмущенное зрительское: "Нет! "

В настоящее время "Тольяттиазот" ведет строительство аммиачного терминала без положительного заключения государственной экологической экспертизы, то есть незаконно.

Выполнение достигнутой 8 сентября 2002 г. договоренности между представителями "зеленых" и вице-президентом "Тольяттиазот" С.Матюниным о предоставлении общественности проектной документации затягивается руководством корпорации.

Инф. оргкомитета кампании


mailto:dofact@mail.ru
Hosted by uCoz