www.dofact.narod.ru --- Общественная кампания против строительства терминала по перевалке аммиака на Таманском полуострове
Движение против насилия
Движение "Хранители Радуги"

ОБЩЕСТВЕННАЯ КАМПАНИЯ ПРОТИВ СТРОИТЕЛЬСТВА ТЕРМИНАЛА
ПО ПЕРЕВАЛКЕ АММИАКА НА ТАМАНСКОМ ПОЛУОСТРОВЕ
<11 сентября 2002>


ЗАПИСКИ ИЗ СТЕН ТЕМРЮКСКОГО ИВС

8 сентября, по окончанию срока административного ареста, из изолятора временного содержания (ИВС) Темрюкского РОВД был выпущен Александр Широбоков, один из участников акции протеста 3 сентября. Находясь в камере, он описывал все происходящее. Мы приводим эти записи, рассказывающие о нравах современной милиции.

3.09.02.

После того как нас с Олегом Серебренниковым все-таки отковали от бочки, нас закинули в машину и повезли в Тамань. Было около 10.00. Менты говорили о выпивке и бабах. Нас постоянно называли бомжами. Я, так как ночью перед акцией спал около 3 часов, в машине заснул и видимо свалился на рядом сидящего мента. Тот с матом оттолкнул меня плечом, от чего я проснулся и пытался снова не заснуть, у меня это получилось.

Приехали в отделение, там встретили еще 5 наших товарищей, задержанных во время акции. Их вскоре отпустили, а на нас составили протоколы. После 5-ти часов отсидки в отделении, нас наконец-то повезли в Темрюк. За рулем сидел сам начальник Таманского отделения милиции Качан М.М. В машине я опять заснул, но мент меня разбудил со словами: Ты, бля, охуел, что ли.■ До Приморского в машине с нами ехал 6-й человек, менты ее называли проституткой. Она сидела у мента на коленях. Сказала, что весит 70 кг, хотя менты в этом усомнились после ее высадки, решив, что она все-таки весит больше. Нас ей представили сбежавшими из психбольницы. Мы молчали.

В Темрюке нас повезли к мировому судье (мировой судья судебного участка #206 Темрюкского района Краснодарского края Гринкевич Н.А. - женщина). Минут 10-15 менты разъясняли ей, почему нас задержали. При этом мы многое слышали, стояв за дверью. Судья говорила, что это не прокатывало под статью. В итоге нас осудили под статью 19.3.

Приехав в Темрюкский РОВД, мы около часа просидели в дежурке, ожидая когда нас поведут в камеру. Затем нас ⌠пригласили■, мы оставили все предметы: шнурки, ремни, барахло из карманов. Мне сидеть 5 суток, Олегу - 10, как личности без удостоверяющего документа. Мы объявили сухую голодовку, хотя в написании заявления об этом нам отказали. Мешок под барахло у Олега - # 5, у меня - # 30.

Посадили нас в камеру # 8, где все курили и стоял постоянный туман из дыма. Сразу же легли, через часа 3 легли остальные, перед сном выпив чифира. Всего в камере сидело 9 человек.

4.09.02. Поутру у одного арестанта появилась белая горячка, его привели в один день с нами: его около 12.00, нас около 18.00. Его закрыли в камеру #9, где он продолжал буянить. Мы хотели есть, но продолжали голодовку. Меня уже достал этот постоянный дым в камере, где к тому же не проветривается. Два раза меня вызывали понятым, приходилось расписываться. Заметил, что в понятые они берут тех, кто живет подальше от этих мест. Часов около двух нам принесли передачу, приятно, даже настроение повысилось. (Как выяснилось после моего освобождения, часть продуктов переданных в передачи менты присвоили себе.) Написали записку, но ее передать отказались. В записке писали, какую статью нам дали и что держим голодовку.

Болит голова и чуток кружится. Когда из положения лежа встаешь, ничего не видишь, хотя глаза и открыты, потом проясняется. Спал. Часов в 5 поступила вторая передача, где была и сигарет пачка, которую мы передали сокамерникам позже. Первый раз здесь сходил в туалет. Не ужинали. Часов в 22.00 я почувствовал, что мне от дыма становится хуже - трудно дышать. Вызвали ⌠скорую■, поставили мне укол и сказали, буду жить, Олегу ввели в вену глюкозу. После этого нас переселили в камеру # 9, где мы и ночевали. У меня после укола появилась офигенная жажда, врач отказался говорить, что он мне вколол.

5.09.02.

Ночью было холодно спать, зато здесь свежо, окно разбито и под дверью щель, поэтому вентиляция просто отличная. С утра я выпил две кружки чая. Олег продолжал голодовку. Сходил под контролем охранников вылил мочу из ведра, вонизма жуткая, зато побывал на свежем воздухе. Почистил зубы, умылся. Где-то в 13.00 доставили Сашу Зимбовского, я опять же расписался в качестве понятого за его вещи. Он рассказал, как прошла акция, что 6 сентября будет акция протеста против нашего задержания. От обеда отказались. Потом Олег и Саша написали заявление о сухой голодовке. Через полчаса их вывели, а меня оставили в камере одного. Затем вернулся Олег и сказал, что двое ментов его жестоко побили и он снимает голодовку. Я попросился в туалет, но мент сказал, что ему лучше знать, когда я хочу, Кашпировский, блин. Затем пригоняли пацана из соседней камеры # 8 вынести нам ведро, но там ничего не было, я уже вынес утром. Здесь жестокий диктат ментов и полное беззаконье с их стороны.

Записка Олега Серебренникова

Около 13.30 начальник изолятора временного содержания Темрюкского РОДВ позвал к себе Сашу Зимбовского. Минут 20 его морально прессовали, требовали отказа от сухой голодовки, били. Около 13.50 Саша вернулся и одновременно вытащили меня. Начали орать, затем меня раздели и затащили в карцер, при этом ударив дважды ногой в солнечное сплетение. Я упал и около 30 секунд не мог встать - сбили дыхание.

Минут через 10 потащили в комнату начальника ИВС, там тоже усиленно прессовали, орали, били в грудь. Обещали добавить 15 суток за нарушение тюремного режима (⌠поднимаю бунт■), угрожали карцером, пропустить через ⌠маски шоу■.

Состояние здоровья у меня было крайне ослабленное: трясло и постоянные судороги сводили руки и ноги, чувствовал, что еще немного и свалюсь в обморок. В итоге я смалодушничал и отказался от сухой голодовки. Теперь питаюсь, и все хорошо.

Кнут и пряник. Около 18.00 снова позвали к начальнику ИВС - думал, снова бить - оказалось, начальник возжелал дать нам книги из своей библиотеки.

Продолжение записок Александра Широбокова

Днем спали, вызвал начальник ИВС (около 18.00), посмотрели по телевизору новости, он дал нам книг (в основном, фантастика). Поели, читали, в туалет не пустили. Ночью было холодно, и вообще я задолбался спать на этих голых досках. Передачи все съедены.

6.09.02.

Разбудили на завтрак: ячневая каша, уже второй день. Читал фантастику, Стивена Кинга ⌠Монстр■. Пока ходил в туалет, к нам поселили еще одного. Теперь нас трое. Спал, читал. Пообедали. На сутки выдают полбуханки на человека. Короче, делать нечего, кроме как спать и читать. Затем нас перегнали обратно в камеру # 8. Здесь мы поели вдоволь, так как здесь сидел человек, который заправлял раздачей пищи, затем мы с ним попрощались, так как он выходил на свободу. Нас с Олегом хотели погнать на раздачу пищи, но потом оставили в покое, т.к. мы ⌠зеленые■ и держали голодовку, типа, у нас пока нет сил. А тем временем парень из нашей камеры ходил подметать и мыть пол в коридору. Оставшийся вечер коротали за разговорами о себе, об анархии, акциях и прочем. Затем легли, но я снова встал, чуток почитал и лег, хотя еще долго не мог уснуть. Саша Зимбовский постоянно что- то бормотал во сне.

7.09.02.

Разбудили на завтрак. В эту ночь спать было потеплее. Как всегда, на завтрак ячневая каша. Я ее съел пару ложек и выпил чай. Дали веник, чтоб прибраться в камере. Я подмел, а еще одного парня вывели подметать в коридор. Затем снова лег спать. Проснулся под шум дождя. Читал ⌠Анархия как философия■, эту книжку здесь, видно, забыла прежняя партия сидящих из ⌠зеленых■. Она валялась в углу с продуктами, если их можно так назвать. Затем поспал. Выходил на улицу, вынес парашу. Еще почитал. Затем был ужин, как всегда на ужин гречневая каша. Нам показалось, что ужин очень рано, хотя, скорее всего, это обед был позднее обычного. Саша сказал, что Качан грозил завести на нас уголовку, из-за того что, мол, кому-то из охраны бочкой придавило ногу, хотя ничего подобного не было. Остаток вечера читал. В этот день в камере выключали свет, но не надолго: минут 10-15.

После написания этого лег спать. Завтра меня выпускают.

P.S

Олег Серебренников и Александр Зимбовский продолжают находится в милицейских застенках. В отношении Александра, мировой судья вынес меру наказания 10 суток административного ареста, и срок его содержания в ИВС истекает 15 сентября. Саша держит сухую голодовку, и состояние его здоровья вызывает опасения. Олег Серебренников, срок административного ареста которого истек 9 сентября, до сих пор находится в заключении как человек без определенного места жительства. И это несмотря на то, что у Олега при себе было пенсионное удостоверение и он зарегистрирован по месту своего жительства в городе Ижевске.

Судя по всему, милиция идет на любые нарушения закона, лишь бы продержать экологических активистов как можно дольше, затруднив, таким образом, проведение кампании против строительства терминала. Тем не менее, кампания продолжается! Произвол милиции и суда не смогут ей помешать.

Глеб Эделев
(Движение против насилия)


Вы можете высказать свое возмущение действиями милиции и суда.

Глава Администрации Темрюкского района
Василевский Иван Николаевич
Тел: (86148) 52373
Факс: (86148) 52254

Начальник Таманского РОВД
Зимин Александр Евгеньевич
Тел: (86148) 53890
Секретарь (86148) 51208

Прокурор Темрюкского района
Ясенев Сергей Валентинович
Тел: (86148) 51432
Факс (86148) 52485


mailto:dofact@mail.ru
Hosted by uCoz