www.dofact.narod.ru --- Общественная кампания против строительства терминала по перевалке аммиака на Таманском полуострове
Движение против насилия
Движение "Хранители Радуги"
Социально-экологический союз Западного Кавказа

ОБЩЕСТВЕННАЯ КАМПАНИЯ ПРОТИВ СТРОИТЕЛЬСТВА ТЕРМИНАЛА
ПО ПЕРЕВАЛКЕ АММИАКА НА ТАМАНСКОМ ПОЛУОСТРОВЕ
<7 сентября 2002>


МИТИНГ ПРОТЕСТА В ТАМАНИ

6 сентября в 13 часов на центральной площади станицы Тамань начался митинг. Его вел активист Движения против насилия Глеб Эделев. Местные жители, активисты "Движения против насилия", радикально- экологического движения "Хранители Радуги", Социально-экологического союза по Западному Кавказу собрались вместе, чтобы выразить свой протест против незаконного строительства терминала по перевалке аммиака и произвола милиции и суда.

Были развернуты транспаранты: "Тольяттиазот убирайся вон!", "Тамань здравница, а не газовая камера!" , "Свободу узникам совести! ", "Черное море должно жить!", "С нами сила √ терминалу могила!. Выступающие на митинге отметили крайнюю опасность строящегося объекта. Представительница местной общественности заявила, что приехала сюда убежав от Чернобыля, а теперь "Тольяттиазот" собирается устроить на Тамани новый Чернобыль - химический. Представители общественности выразили свое возмущение действиями сотрудников милиции и судов, осуществляющих репрессии против экологических активистов.

На митинге были приняты две резолюции: об экологически опасном и незаконном строительстве терминала по перевалке аммиака, о милицейском и судебного произволе.

После этого митинг превратился в демонстрацию. Люди прошли по центральной площади станицы к зданию поселковой администрации. Большая группа людей прошла во внутрь, и передала в канцелярии резолюции митинга. Проскандировав "Тольяттиазот пошел вон!", участники митинга разошлись, пообещав вернутся в еще большем числе.

Милиция не пыталась разгонять митинг. Учитывая рвение, с которым она старалась не допустить его проведения, как ни за что задерживались активисты и тотально срывались листовки и объявления о митинге, это было несколько неожиданно. Скорее всего, милиция побоялась задерживать экологических активистов при скоплении местных жителей.

P.S.

Вечером в лагерь протеста приезжала милиция. Помимо традиционной проверки паспортного режима, они настойчиво искали Глеба Эделева, который из-за особого внимания к своей персоне со стороны милиции, был вынужден перейти на нелегальное положение.

Инф. Оргкомитета кампании


РЕЗОЛЮЦИЯ
О МИЛИЦЕЙСКОМ И СУДЕБНОМ ПРОИЗВОЛЕ
В ОТНОШЕНИИ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ АКТИВИСТОВ
В ТЕМРЮКСКОМ РАЙОНЕ

Мы, участники митинга протеста выражаем свое возмущение неправомочными действиями милиции и судей.

Многие из экологических активистов неоднократно задерживались,, трое отсидели срок в изоляторе Темрюкского РОВД.

В настоящее время репрессии прибрели еще больший размах.

В течении последних дней были задержаны экологические активисты Иван Карпенко, Олег Серебренников, Александр Широбоков и Александр Зимбовский.

Арестованные экологические активисты выполняли свой общественный долг по охране природы, они выступали в защиту таких неотъемлемых конституционных прав жителей Таманского полуострова, как право на жизнь и право на благоприятную окружающую среду.

Милиция и судьи Темрюкского района действовали неправомочно в отношении экологических активистов, предвзято применяя правовые нормы.

Милиция применяла физическое насилие, судьи нарушали процессуальные нормы. Подвижники, которые бескорыстно и жертвуя собой защищают жизнь и здоровье населения Таманского полуострова, сидят в тюрьме, а преступники из корпорации "Тольяттиазот", несущие смерть земле, морю и людям, при помощи денег руководят государственными органами и творят что хотят на Таманской земле.

Мы требуем:


РЕЗОЛЮЦИЯ
ОБ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ОПАСНОМ
И НЕЗАКОННОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ
ТЕРМИНАЛА ПО ПЕРЕВАЛКЕ АММИАКА

Мы, участники митинга протеста против строительства терминала по перевалке аммиака на Таманском полуострове, выполняя свой общественный долг по охране природы и выступая в защиту конституционных прав жителей Таманского полуострова,

Требуем:


mailto:dofact@mail.ru
Hosted by uCoz