www.dofact.narod.ru --- Общественная кампания против строительства терминала по перевалке аммиака на Таманском полуострове
Движение против насилия
Движение "Хранители Радуги"
Социально-экологический союз Западного Кавказа

ОБЩЕСТВЕННАЯ КАМПАНИЯ ПРОТИВ СТРОИТЕЛЬСТВА ТЕРМИНАЛА
ПО ПЕРЕВАЛКЕ АММИАКА НА ТАМАНСКОМ ПОЛУОСТРОВЕ
<5 сентября 2002>


ТЕМРЮКСКАЯ МИЛИЦИЯ: ХВАТАЙ БОЛЬШЕ, ДАВИ СИЛЬНЕЕ

Новые аресты активистов на Тамани

После радикальной экологической акции и митинга протеста против строительства аммиачного терминала, которые состоялись 3 сентября в пос. Волна (Темрюкский район Краснодарского края), и в преддверии первого митинга в станице Тамань, назначенного на 6 сентября, темрюкская милиция усиливает репрессии против экологических активистов.

4 сентября при расклеивании листовок против аммиачного терминала в станице Тамань были задержаны активист Движения "Хранители Радуги" Александр Зимбовский и активист экологического молодежного объединения "Сарноль" Иван Карпенко. Они не нарушали общественный порядок, не сопротивлялись милиции, само же расклеивание листовок не является ничем противоправным. Но, как видно, милиции была дана команда хватать всех без разбора по малейшему поводу.

Как стало известно сегодня, Александр Зимбовский был приговорен судом к 10 суткам административного ареста по ст. 19.3 Кодекса об административных правонарушениях (злостное неповиновение законным требованиям сотрудников милиции) и помещен в изолятор временного содержания Таманского РОВД, а Иван Карпенко как несовершеннолетний доставлен в Темрюкский приемник-распределитель. Их задержание, арест Зимбовского, да еще и на такой срок, полностью неправомочны. Статья 19.3 КоАП вошла в моду у милиции и судей Темрюкского района. Ибо применение ее основано исключительно на рапортах милиционеров, а в них они могут написать что угодно. Детали проведения суда над Александром Зимбовским, к сожалению, пока не известны.

Александр Зимбовский в знак протеста против незаконного задержания объявил сухую голодовку.

В этот же день на казачий штаб в станице Тамань, который является штабом кампании протеста, семь раз приходила милиция, и только благодаря бдительности активистов, которые не открыли дверь милиционерам, удалось избежать новых задержаний.

В полевой лагерь протеста, разбитый возле поселка Волна, ежедневно приезжает милиция, устраивает проверку документов.

Активное давление оказывается также на местных жителей, выступающих против строительства терминала. Вчера стал известен такой факт. 3 сентября после митинга милиция приехала домой к одному участвовавшему в нем жителю Волны и забрала его без всяких объяснений. Целые сутки его продержали в Таманском поселковом отделении милиции, не составляя протокола, не предъявляя официально никакого обвинения. Его активно запугивали, чтобы он не принимал впредь участия в акциях против терминала. К сожалению, мы не можем указать его фамилию, так как опасаясь дальнейших преследований со стороны милиции, он попросил не оглашать ее.

Пружина противостояния между экологическими активистами и местным населением с одной стороны и милицией, властных структур Jp`qmnd`pqjncn края и Темрюкского района и Тольяттиазотом с другой, сжимается все плотнее. С одной стороны - борьба людей за свое конституционное право на благоприятную окружающую среду, с другой - корысть чиновников и служебное рвение милиционеров. Обычно, к сожалению, второе берет верх. Экологические активисты, участвующие в этой кампании протеста уверены, что на этот раз дет иначе.

Андрей Рудомаха
(Социально-экологический Союз Западного Кавказа)


mailto:dofact@mail.ru
Hosted by uCoz