www.dofact.narod.ru --- Общественная кампания против строительства терминала по перевалке аммиака на Таманском полуострове
Движение против насилия
Движение "Хранители Радуги"
Социально-экологический союз Западного Кавказа

ОБЩЕСТВЕННАЯ КАМПАНИЯ ПРОТИВ СТРОИТЕЛЬСТВА ТЕРМИНАЛА
ПО ПЕРЕВАЛКЕ АММИАКА НА ТАМАНСКОМ ПОЛУОСТРОВЕ
<3 сентября 2002>


НОВАЯ РАДИКАЛЬНАЯ АКЦИЯ ПРОТИВ
СТРОИТЕЛЬСТВА АММИАЧНОГО ТЕРМИНАЛА НА ТАМАНИ

Экологические активисты заблокировали бочками с цементом
офисы организаций, ведущих строительство терминала по перевалке аммиака

3 сентября в 5.30 утра началась новая акция протеста против строительства аммиачного терминала на Таманском полуострове. На исходе ночи возле дверей расположенных в поселке Волна офисов ОАО "Тольяттиазот", ОАО "Главинвестстрой" и "Югинстрой" с грузовика были выгружены странного вида железные бочки. Около 10 человек подтащили их к дверям офисов и четверо экологических активистов, сковавшись между собой руками внутри этих специально оборудованных бочек с цементом, заблокировали расположенные в поселке Волна офисы ОАО "Тольяттиазот", ОАО "Главинвестстрой" и "Югинстрой". Для блокады офисов были применены так называемые "блокадные" двухсотлитровые бочки, залитые цементом, внутри которых заделаны трубы.

Акция проводилась в знак протеста против строительства аммиачного терминала. В дополнение к ранее выдвинутому требованию прекратить строительство терминала, активисты потребовали предоставления в полном объеме документов, обосновывающих безопасность и законность строительства, а также создания комиссии с включением в нее представителей общественных экологических организаций, которая провела бы проверку законности осуществления строительных работ. Требования участников акции были переданы в Тольяттиазот и в Администрацию Темрюкского района. (Текст с требованиями приложен к этому пресс-релизу.)

Около 8 часов утра к обоим офисам стали съезжаться работники. Не имея возможности попасть в офисы, они вместе с охранниками начали оказывать грубое давление на экологических активистов, принуждая их отковаться и прекратить блокаду. Особенно сильное давление оказывалось на Олега Серебренникова и Александра Широкобокова, которые осуществляли блокаду офиса "Главинвестстроя" и "Югинстроя". Не только оскорбления и угрозы сыпались на них, несколько раз активистов били.

Вскоре к прессингу на экологических активистов присоединилась милиция. При помощи угроз милиции и охранникам удалось заставить отковаться активистов, которые осуществляли блокаду офиса "Тольяттиазот". После этого огромные усилия были брошены, чтобы заставить отковаться Олега Серебренникова и Александра Широкобокова, которые осуществляли блокаду офиса "Главинвестстроя" и "Югинстроя". Бочку пытались сдвинуть трактором, очевидно предполагая, то ребята испугаются и откуются. Однако ребята держались, несмотря на реальную угрозу травматизма, избиения, угрозы и оскорбления. Им стали выкручивать руки. В конце концов, милиции удалось выдернуть из трубы руку одного из активистов настолько, что показалась цепь, которой они были между собой скованы. Цепь была перекушена. Олег и Александр были последними, кто был задержан на месте блокады офисов. До этого там же были задержаны еще пятеро экологических активистов. Руководил g`depf`mhel активистов начальник Таманского поселкового отделения милиции М.М.Качан.

Этих пятерых активистов через три часа после задержания опустили. В время допросов и содержания в Таманском ПОМ милиция в отношении некоторых из них вела себя очень некорректно. В частности, несколько раз ударили по лицу Евгения Дмитриенко. Активистов оскорбляли, запугивали, угрожали большими сроками ареста.

Олег Серебренников и Александр Широкобоков, вследствие своего упорного сопротивления попыткам их расковать во время блокады не были освобождены, на них составили протоколы и доставили в Темрюкский РОВД. Им грозит суд и административный арест за неподчинение требованиям сотрудников милиции.

Оргкомитет кампании протеста просит всех, кто обеспокоен судьбой арестованных активистов, звонить и направлять факсы в Администрацию Темрюкского района, Темрюкский РОВД, Прокуратуру Темрюкского района с требованием их освобождения.

Василевский Иван Николаевич
Глава Администрации Темрюкского района
Тел: (86148) 52373
Факс: (86148) 52254

Зимин Александр Евгеньевич
Начальник Темрюкского РОВД
Тел: (86148) 53890
Факс: (86148)

Яснев Сергей Валентинович
Прокурор Темрюкского района
Тел: (86148) 51432
Факс: (86148) 52485

Андрей Рудомаха
(Социально-экологический Союз Западного Кавказа)


ТРЕБОВАНИЯ УЧАСТНИКОВ АКЦИИ ПРОТЕСТА ПРОТИВ СТРОИТЕЛЬСТВА ТЕРМИНАЛА ПО ПЕРЕВАЛКЕ АММИАКА НА ТАМАНСКОМ ПОЛУОСТРОВЕ

пос. Волна
3 сентября 2002

Мы, участники радиальной акции протеста против строительства терминала по перевалке аммиака на Таманском полуострове, представляющие Движение против насилия, Движение "Хранители Радуги", Социально-экологический Союз Западного Кавказа и Движение "Автономное действие", выполняя свой общественный долг по охране природы и выступая в защиту конституционных прав жителей Таманского полуострова, вынуждены в очередной раз прибегнуть к чрезвычайным формам выражения своего протеста.

В связи с продолжением работ по строительству терминала по перевалке аммиака нами осществлена блокада офисов заказчика данного строительства ОАО "Тольяттиазот" и подрядчиков ОАО "Главинвестстрой" и "Югинстрой".

Наши действия вызваны:

Наши требования:


mailto:dofact@mail.ru
Hosted by uCoz