www.dofact.narod.ru --- Общественная кампания против строительства терминала по перевалке аммиака на Таманском полуострове
Движение против насилия
Движение "Хранители Радуги"
Социально-экологический союз Западного Кавказа

ОБЩЕСТВЕННАЯ КАМПАНИЯ ПРОТИВ СТРОИТЕЛЬСТВА ТЕРМИНАЛА
ПО ПЕРЕВАЛКЕ АММИАКА НА ТАМАНСКОМ ПОЛУОСТРОВЕ
<27 августа 2002>


НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ О РЕПРЕССИЯХ ПРОТИВ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ АКТИВИСТОВ

Как уже сообщалось прежде, за проведение в поселке Волна радикальной экологической акции против строительства терминала по перевалке аммиака на Таманском полуострове сотрудниками милиции были задержаны и приговорены к административному аресту трое экологических активистов. Первый суд над ними состоялся 22 августа в 10 утра. Им было предъявлено обвинение по ст.20.1 Кодекса об административных правонарушениях - мелкое хулиганство. Согласно постановлению, вынесенному мировым судьей, Глеб Эделев и Александр Зимбовский были осуждены на 5 суток ареста, Артур Кадырлеев √ на 3 суток.

Около 16 часов того же дня состоялся второй суд. По жалобам экологов суд Темрюкского района пересмотрел дело. Судья Г. Сычов отменил приговор мирового суда за отсутствием состава административного правонарушения. Несмотря на это сотрудники милиции продержали активистов в местном отделении до утра 23 августа. Были составлены протоколы по этому же делу. Утром в знак протеста против произвола милиции и суда экологи объявили сухую голодовку.

На следующее утро 23 августа в 13 часов состоялся третий суд. Мировой судья Кривенко вынес постановление подвергнуть активистов Глеба Эделева и Александра Зимбовского административному аресту на 5 суток, а Артура Кадырлеева √ на 3 суток по ст. 19.3 злостное неповиновение законным требованиям сотрудников милиции.

При этом судом были нарушены все нормы процессуального права. Так, судья достал из дела Глеба Эделева заранее заготовленное постановление и дал под роспись. Судья отказался соблюсти юридическую процедуру, предусмотренную при рассмотрении дел об административных правонарушениях, таким образом, экологи не имели возможности ходатайствовать, пользоваться помощью адвоката и выступать в свою защиту.

В знак протеста Глеб и Александр продолжили сухую голодовку. Артур Кадырлеев стал принимать пищу после того, как арестованных экологов перевели в общую с другими заключенными камеру.

У Александра Зимбовского еще во время предварительного ареста началась ангина, пропал голос, состояние ухудшилось в результате сухой голодовки. Сотрудникам милиции пришлось два раза вызывать скорую. Александр Зимбовский написал заявление, в котором просил о госпитализации и указывал, что дальнейшее пребывание наносит ущерб его здоровью. После чего он был госпитализирован и 25 августа в 16 часов забран из больницы приехавшими за ним товарищами. В тот же день был также выпущен Артур Кадырлеев.

Глеб Эделев был выпущен после окончания срока административного ареста 26 августа.

Также по сообщениям из Волны 25 августа работники корпорации Тольяттиазота целый день вывозили из офиса оргтехнику и документы, fckh ненужные бумаги. Таким образом, офис заказчика на данный момент ликвидирован. В.Н Махлай заявил, что в отношении проекта будет стоять до последнего. Также поступили сообщения от прессы, что Банком Реконструкции и развития были выделены деньги на строительство порта для отгрузки аммиака и теперь в ожидании работы к Махлаю выстроилась целая очередь подрядчиков с Украины, Прибалтики и других стран.

Население поселка Волна крайне обеспокоено, люди звонят на штаб, спрашивают на какое число назначена следующая акция.

Сообщаем: новая акция пройдет 3 сентября в 12 часов у строительной базы терминала. ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ!!! НЕ ДАДИМ ПОГИБНУТЬ ТАМАНИ - ОДНОЙ ИЗ ПОСЛЕДНИХ ЖЕМЧУЖИН НАШЕГО ПОБЕРЕЖЬЯ!!!


mailto:dofact@mail.ru
Hosted by uCoz