www.dofact.narod.ru --- Общественная кампания против строительства терминала по перевалке аммиака на Таманском полуострове
Движение против насилия
Движение "Хранители Радуги"
Социально-экологический союз Западного Кавказа

ОБЩЕСТВЕННАЯ КАМПАНИЯ ПРОТИВ СТРОИТЕЛЬСТВА ТЕРМИНАЛА
ПО ПЕРЕВАЛКЕ АММИАКА НА ТАМАНСКОМ ПОЛУОСТРОВЕ
<22 августа 2002>


ТРОЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ АКТИВИСТОВ ОСУЖДЕНЫ В ТЕМРЮКЕ ЗА УЧАСТИЕ В РАДИКАЛЬНОЙ АКЦИИ ПРОТЕСТА ПРОТИВ СТРОИТЕЛЬСТВА АММИАЧНОГО ТЕРМИНАЛА

22 августа 2002г. в Темрюке (Краснодарский край) состоялся суд над Глебом Эделевым, Александром Зимбовским и Артуром Кадырлеевым, экологическими активистами, которые принимали участие в радикальной акции протеста против строительства терминала по перевалке аммиака на Таманском полуострове. Они были задержаны 21 августа в пос. Волна и ст. Тамань и доставлены в Темрюкский РОВД.

Мировой судья судебного участка # 207 Темрюкского района Краснодарского края Гринкевич Н.А. присудила Г.Эделеву и А.Зимбовскому согласно статьям 20.1 и 19.3 Кодекса об административных правонарушениях пятеро суток ареста, А.Кадырлееву √ трое суток ареста. Их действия по блокаде офиса кампании Тольяттиазот были расценены как хулиганские. Судья при вынесении приговора не учел таких обстоятельств, что экологические активисты выполняли свой общественный долг по охране природы, выступали в защиту общественных интересов, что их противоправные действия были вызваны гораздо более серьезными по масштабам, и наносящими значительный ущерб, действиями компании Тольяттиазот, осуществляющей незаконное строительство аммиачного терминала.

Кинооператор Вадим Лихачев, который вместе с ними был доставлен в Темрюкский РОВД, был освобожден. Его задержание было полностью неправомочным, так как он не принимал участия в акции протеста.

После суда экологических активистов поместили в изолятор временного содержания Темрюкского РОВД. Темрюкский районный отдел Кубанского казачьего войска обжаловал данный приговор.

Такова перевернутая реальность Темрюкской районной действительности. Люди, уничтожающие таманскую землю, несущие смерть ее природе и людям, в большом почете у темрюкских властей. На их грубо нарушающие закон действия районная власть и правоохранительные органы закрывают глаза. А вот действия экологических активистов, которые были вызваны именно бездействием районных властей и правоохранительных органов по отношению к многочисленным нарушениям закона со стороны компании Тольяттиазот, оказались "преступными".

Социально-экологический Союз Западного Кавказа обращается с просьбой к общественным организациям и гражданам, обеспокоенным реализацией проекта аммиачного терминала на Таманском полуострове, выступить в защиту арестованных активистов.

Звоните, посылайте факсом письма с просьбами об освобождении экологических активистов:

Глава Администрации Темрюкского района
Василевский Иван Николаевич
Тел: (86148) 52373
Факс: (86148) 52254
Начальник Таманского РОВД
Зимин Александр Евгеньевич
Тел: (86148) 53890
Секретарь (86148) 51208
Прокурор Темрюкского района
Ясенев
Тел: (86148) 51432
Секретарь (86148) 52485

Андрей Рудомаха
(Социально-экологический Союз Западного Кавказа)


mailto:dofact@mail.ru
Hosted by uCoz