www.dofact.narod.ru --- Общественная кампания против строительства терминала по перевалке аммиака на Таманском полуострове
Движение против насилия
Движение "Хранители Радуги"
Социально-экологический союз Западного Кавказа

ОБЩЕСТВЕННАЯ КАМПАНИЯ ПРОТИВ СТРОИТЕЛЬСТВА ТЕРМИНАЛА
ПО ПЕРЕВАЛКЕ АММИАКА НА ТАМАНСКОМ ПОЛУОСТРОВЕ
<20 августа 2002>


МИТИНГ И РАДИКАЛЬНАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ АКЦИЯ
ПРОТИВ СТРОИТЕЛЬСТВА АММИАЧНОГО ТЕРМИНАЛА

Экологические активисты блокировали в пос. Волна
офис корпорации Тольяттиазот

20 августа 2002г. в 12-00, в поселке Волна (Темрюкский район Краснодарского края) перед офисом компании "Тольяттиазот" был начат митинг протеста против строительства терминала по перевалке аммиака на Таманском полуострове. Митинг был организован экологическими активистами Движения против насилия, Движения "Хранители Радуги" и Социально-экологического Союза Западного Кавказа при поддержке казачества, в целях привлечь внимание властей и корпорации Тольяттиазот к мнению местных жителей, которое игнорируется как властями, так и корпорацией.

С двенадцати часам к зданию офиса Тольяттиазот стали подтягиваться небольшими группами местные жители и отдыхающие. Подошла процессия из десяти человек, назвавшихся "неофициальными сторонниками Гринпис" и состоящая из взрослых, молодежи и детей. Они несли множество лозунгов: "Пермь, Тамань, Москва, Харьков - против терминала!", "Вместе победим!" и др. Самый маленький ребенок держал самый маленький и краткий лозунг: "Махлай - лох!" (Махлай - собственник корпорации Тольяттиазот, ведущей строительство терминала).

Прибывшие экологические активисты развернули флаг Движения "Хранители Радуги" и плакаты: "Мы будем жить - это наша политика!", "Заповедную Тамань аммиаком не погань!" и т.д. Начался митинг.

Тем временем работники Тольяттиазота с крыльца офиса наблюдали за происходящим, среди них находилась и женщина, приезжавшая несколькими днями ранее в лагерь протеста, которая предлагала заплатить большие деньги за прекращение кампании протеста, а после угрожала активистам.

Всего в митинге участвовало около ста человек. Участник Движения "Хранители Радуги" Саша Зимбовский сказал пламенную речь под возмущенные крики местных жителей и закончил ее словами: "На прошлом митинге была принята резолюция. Мы ее принесли в офис, но нас туда не пустили. Идем сейчас и все запишемся на прием". Люди стали кричать: "Идем, пусть они нас запишут!" и стали быстро надвигаться на крыльцо. Находившиеся там работники офиса быстро захлопнули дверь. В этот момент двое экологических активистов осуществили блокаду входной двери офиса, приковавшись цепями к дверной ручке.

На месте проведения митинга находился представитель администрации Темрюкского района, назвавшийся помощником главы района по работе с правоохранительными органами, Грушевич А.Г. Он начал говорить активистам, что они нарушают закон. Тогда местные жители обрушили на него всю накипевшую обиду на предавших их интересы высокопоставленных чиновников, в том числе, и на Василевского, главу администрации Темрюкского района. Местные жители выражали свое возмущение по поводу того, что строители (строят терминал в основном приезжие работники, jnrnp{u не интересует будущее Тамани) не знают особенностей местных почв и проектируют объекты без учета местных особенностей. Например, из-за песчаной, буквально расползающейся под ногами, почвы здесь не строят дома высотой более двух этажей, а Тольяттиазот начал строительство пятиэтажной гостиницы. При прокладке железной дороги не учли склон горы, где после каждого дождя скапливается огромное количество воды. В месте пересечения ее с автодорогой сделаны стоки перпендикулярно железной дороге; стоки же под самой железной дорогой отсутствуют, в результате чего перед ней скапливается большое количество воды. Это, по опыту местных жителей, через два-три года приведет к обвалу как железнодорожной насыпи, так и автодороги. И таких примеров многожество.

Местная женщина-фермер сетовала на то, что начав строительство, корпорация Тольяттиазот самовольно отобрала принадлежащую ей землю. Другие жители поселка Волна возмущались, что на прошлогоднем митинге, где присутствовали представители Тольяттиазота, на требования жителей выплатить компенсацию за нанесенный и будущий ущерб представители корпорации ответили: "гробовые вам выпишем".

В процессе митинга скандировались лозунги: "Терминалу - нет!", "Пинок с Тамани ищет Махлая!".

В разгар митинга к экологическим активистам подоспело подкрепление в лице четырех активистов Движения "Автономное Действие".

Затем по собственной инициативе местных жителей и отдыхающих было составлено коллективное письмо Президенту Путину и под ним собраны подписи.


20 августа 2002 года
пос. Волна

В Государственную Думу РФ
Президенту РФ В.В. Путину

КОЛЛЕКТИВНОЕ ПИСЬМО
представителей общественности, жителей ст. Тамани, пос. Волна,
пос. Прогресс, пос. Черноморец, отдыхающих и приезжих из
Петербурга, Москвы, Краснодара, с Урала, Пензы, районов Севера и
Сибири, Харькова и др.

Мы, нижеподписавшиеся, присутствовавшие на митинге протеста против строительства аммиачного терминала корпорацией Тольяттиазот на Таманском полуострове в поселке Волна,

В связи с тем, что аммиачный терминал грозит экологической катастрофой на Таманском полуострове, что Таманский полуостров издавна является курортной зоной, археологическим заповедником, жемчужиной Краснодарского края и всего Черноморского побережья, одним из наиболее экологически чистых его участков.

ТРЕБУЕМ

немедленного прекращения строительства смертоносного терминала, проведения независимой экологической экспертизы и привлечения к ответственности лиц, злоупотребляющих служебным положением при реализации этого проекта.

Официальный ответ на наше письмо просим направить по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, станица Тамань, 353545, Таманская поселковая администрация.

ниже следуют 63 подписи

Тем временем запертые в офисе работники Тольяттиазота стали из окон забрасывать активистов, блокировавших дверь, испорченным виноградом. В ответ местные жители принесли яйца, помидоры, гнилые яблоки и стали забрасывать ими окна и стены офиса. "Неофициальные сторонники Гринписа" распевали песни.

Вскоре подъехала милиция, которая стала наблюдать за происходящим, но каких-либо действий против активистов не предпринимала. Основная масса людей участвовавших в митинге к тому времени уже начала расходиться. Осталась в основном только молодежь.

Вдруг дверь офиса рванули изнутри. Она приоткрылась. Активисты, осуществлявшие блокаду офиса, пытались не дать чиновнику выйти. Еще один активист, Олег Серебренников, бросился им на помощь. Тогда один из милиционеров кинулся на Олега, и ударил его по голове. Все произошло в одно мгновение, и одному из работников офиса удалось прорваться к машине. После этого милиция никаких действий не предпринимала, лишь наблюдала за происходящим.

Местная молодежь устроила на крыльце офиса Тольяттиазот тусовку протеста с гитарой, подходили местные жители, приносили еду. Но часам к четырем почти все, кроме экологических активистов разошлись. Тогда к дверям офису подошли десять охранников Тольяттиазота. Они начали выламывать руки прикованным активистам. Грубо оттащили их от двери и выпустили из него всех работников офиса.

После этого блокада офиса корпорации Тольяттиазот была продолжена.

(Информация на 7 часов вечера 20 августа)

Ирина Романова (Социально-экологический Союз Западного Кавказа)

Штаб кампании на Тамани:
ст.Тамань, ул.Лермонтова 1
тел: (86148)3-1-4-71
e-mail: dpnrk@e-mail.ru
Штаб кампании в Майкопе:
тел: (87722)4-36-52
e-mail: ies@hotbox.ru


mailto:dofact@mail.ru
Hosted by uCoz