www.dofact.narod.ru --- Общественная кампания против строительства терминала по перевалке аммиака на Таманском полуострове
Движение против насилия
Движение "Хранители Радуги"
Социально-экологический союз Западного Кавказа

ОБЩЕСТВЕННАЯ КАМПАНИЯ ПРОТИВ СТРОИТЕЛЬСТВА ТЕРМИНАЛА
ПО ПЕРЕВАЛКЕ АММИАКА НА ТАМАНСКОМ ПОЛУОСТРОВЕ
<12 августа 2002>


О СОБЫТИЯХ НА ТАМАНИ

Как сообщалось ранее, 10 августа 2002г. возле поселка Волна (Темрюкский район Краснодарского края) состоялся митинг протеста против строительства терминала по перевалке аммиака, которое осуществляет химическая корпорация "Тольяттиазот". Митинг стал первой акцией протеста, проведенной в рамках общественной кампании против строительства аммиачного терминала на Тамани. На митинге была принята резолюция, в которой изложены требования участников кампании.

РЕЗОЛЮЦИЯ
митинга протеста против строительства терминала
по перевалке сжиженного аммиака на Таманском полуострове

(принята 10 августа 2002 года)

Мы, представители экологического лагеря протеста, казачества, отдыхающих, инициативных групп жителей Таманского полуострова, выражаем решительный протест против строительства на Таманском полуострове терминала для перевалки сжиженного аммиака.

Мы уверены, что неустойчивая почва это не лучший фундамент для хранилища сжиженного аммиака.

Земля, способная стать здравницей для всей России, не подходящее место для строительства объекта, угрожающего обернуться химическим Чернобылем.

Разрушение культурных, природных и геологических памятников это варварство, не имеющее оправдания, а будущее не предмет для купли- продажи.

Мы требуем от руководства компании "Тольяттиазот" и администрации Темрюкского района немедленного прекращения строительства.

В случае, если в семидневный срок наши требования не будут удовлетворены, мы оставляем за собой право перейти к более решительным действиям!

Таким образом, участники общественной кампании по сути предъявили ультиматум корпорации "Тольяттиазот" и администрации Темрюкского района, по истечении которого они оставляют за собой право перейти к акциям прямого действия.

Как уже сообщалось, после митинга двое девушек √ участников лагеря протеста были необоснованно задержаны. На одну из них √ Викторию Кучеренко, которая была задержана первой, за несколько часов нахождения в Таманском поселковом отделении милиции милиционерами этого отделения (начальник отделения √ Качан М.М.) было оказано огромное психологическое давление. Девушке, пользуясь ее неопытностью (она первый раз в жизни попала в милицию), нагло угрожали с целью запугать и вынудить ее покинуть лагерь протеста, в результате чего она получила большой психологический стресс. Данные действия были осуществлены при грубом нарушении "Закона о милиции", должностных инструкций, и позорят честь российской милиции (в отсутствии которой у Таманских милиционеров после этого случая можно не сомневаться). Вместо того, чтобы бороться с преступностью, они готовы бросить все свое "служебное" рвение на anp|as с беззащитными людьми, которые приехали спасать Тамань от огромной угрозы, нависшей над ее жителями и природой.

СоЭС Западного Кавказа (межрегиональное отделение Международного Социально-экологического Союза), активистками которого являются задержанные девушки, примет все меры, чтобы не в меру ретивые милиционеры были наказаны.

Из станицы Тамань девушек поздним вечером доставили в Темрюкский РОВД. Однако после звонков в РОВД корреспондента Радио России, представителя Международного СоЭС и атамана Темрюкского района, когда стало ясно, что задержание активисток оборачивается огромным скандалом, работники милиции решили не усугублять ситуацию. И девушек посреди ночи доставили на машине обратно в станицу Тамань в штаб кампании протеста.

10 августа вечером в лагерь протеста, разбитый возле поселка Волна, приезжали работники "Тольяттиазота". Сначала они предлагали участникам лагеря крупные денежные суммы, чтобы те прекратили кампанию протеста, а после, видя, что этот метод не действует, перешли к открытым угрозам экологическим активистам.

По последним данным, 11 и 12 августа никаких инцидентов вокруг лагеря протеста не происходило.

(Инф. Майкопского штаба кампании)


Контакты:

Штаб кампании на Тамани:
тел: (86148)3-14-71
ст. Тамань, ул. Лермонтова, 1
e-mail: dpnrk@e-mail.ru

Контакты на Тамани, если не удается установить связь со штабом:

Майков Геннадий Григорьевич, глава администрации Таманского округа, казачий атаман.
Тел: (86148)31-3-60 (дом)

Матирная Ирина Георгиевна, председатель женсовета станицы Тамань.
тел: (86148)3-22-19 (дом); 902-46-72-519 (мобил)

Штаб кампании в Майкопе:
тел: (87722)4-36-52
e-mail: ies@hotbox.ru


mailto:dofact@mail.ru
Hosted by uCoz