www.dofact.narod.ru --- Общественная кампания против строительства терминала по перевалке аммиака на Таманском полуострове

Полномочному Представителю Президента

Российской Федерации по Южному
Федеральному округу

Казанцеву Виктору Германовичу.

копия: Главе администрации Таманского с/о

Майкову Геннадию Григорьевичу.

О строительстве терминала по
перевалке сжиженного аммиака
в Темрюкском р-неКраснодарского края

Мы обеспокоены развернувшимся строительством терминала по перевалке сжиженного аммиака ведущимся корпорацией Тольяттиазот" на Таманском полуострове (Темрюкский р-н Краснодарского края).

Основанием для беспокойства является знание геологического строения района и токсичность аммиака.

Наше мнение: решение о строительстве аммиачного терминала, возможно, выгодное с экономической точки зрения, представляется ошибочным по следующим обстоятельствам.

I. Первое. Таманский полуостров и, в частности, районы непосредственно примыкающие к участку предполагаемого терминала являются зоной повышенной геологической опасности. Эта опасность способна вызвать аварии терминала и его инфраструктуры, трагичные для жителей близлежащих населенных пунктов.

Геологические опасности связаны с высокой и специфической тектонической активностью (т. е. подвижностью значительных блоков земной коры) Таманского региона, что подтверждается следубщими фактами.

  1. По данным наземных геологических работ и бурения за последние десятки тысяч лет территория Таманского п-ова и его заливов испытала контрастные тектонические движения амплитудой до 180 метров.

  2. Эти движения определенно продолжались в историческое время, о чем свидетельствует неравномерное затопление античных городов, одни из которыхпюгрузились под уровень моря на глубину до 5м, другие поднялись, и оказались в
    удалении от моря, на берегу которого когда-то находились.

  3. Серьезную опасность для сооружений, хранящих или транспортирующихтоксичные химические продукты представляет грязевулканическая деятельность. Грязевые вулканы, которых более 70, имеются на всей территории Таманского п-ова, в том числе в районе предполагаемого продуктопровода. Несомненна связь грязевого вулканизма и современной тектоники. Не далее как в прошлом году после взрыва грязевого вулкана на берегу залива Цокур, близ совхоза "Янтарь", резко снизился дебет нескольких артезианских скважин, расположенных за десятки километров отэтого вулкана, в частности артезианской скважины станицы Тамань.

  4. Высокая тектоническая активность в сочетании с подъемом уровня моря резко активизировали береговую абразию (размыв берега), что приводит к многочисленным и постоянно возобновляемым оползням, особенно интенсивным близ мысов Железный рог. Панагия, Тузла и, что существенно, вблизи горы Зеленского где, собственно, и проводится строительство терминала и его инфраструктуры.

II. Второе. На Таманском полуострове многочисленные археологические объекты разного возраста. Здесь сохранились единственные в России остатки поселений и жизнидеятельности античной греческой цивилизации, причем особенноценным польется сохраненность не только поселений, но и всей инфраструктуры (хозяйственные постройки, могильники, коммуникации), охватывающие практически весь полуостров, что трудно обнаружить и в Европе - Италии, Греции.
Многочисленные историко-культурные памятники родом из земли Таманского п-ва хранятся сейчас в крупнейших музеях России.

Строительство и эксплуатация терминала неминуемо разрушит (и уже, по нашим сведениям, начало разрушать) целостность этого историко-археологического памятника.

III. Третье. Побережье Черного меря от мыса Тузла до м. Панагия и далее - до горы Зеленского являются уникальным геологическим объектом - стратотипическим (эталонным) районом развития неогеновых отложений Черного моря. Здесь ведутся геологические работы, начатые еще в 19 веке Н.И. Андрусовым.

Мы считаем, что продолжение строительства и последующая эксплуатация аммичного терминала корпорации ⌠Тольяттиазот■ в Темрюкском районе не могут осушсгвляться без проведения комплексной независимой культурно-экологической экспертизы. В состав экспертной комиссии должны быть включены специалисты по новейшей георгии, географии, активной тектонике, сейсмотектонике, грязевому вулканизму, морской гидрологии, а также археологи и историки.

У нас есть основания полагать, что экономическая выгода сегодня может повлечь невосполнимые убытки для России завтра.

Лауреат Государствсгшой премии,
академик РАЕН,
зав. лабораторией неотектоники и современной
геодинамики Геологического инст.итута РАН
Трифонов В.Г.

Лауреат Государственной премии
академик РАН (отделение геологии, геофизики,
геохимии и горных наук)
Книппер А.Л.

Доктор геол.-мин. Наук, главный научный сотрудник
Палеонтологического ин-та РАН
Попов С.В.

кандидат геол.-мин, наук,
старший научный сотрудник ГИН РАН
Радионова Э. П.

кандидат геол.-мин. наук,
старший научный сотрудник ГИН РАН

Головин Д.И.


mailto:dofact@mail.ru
Hosted by uCoz