www.dofact.narod.ru --- Общественная Кампания Против строительства терминала по перевалке аммиака на Таманском полуострове

ОБРАЩЕНИЕ

СОВЕТА АТАМАНОВ ТАМАНСКОГО КАЗАЧЬЕГО ОТДЕЛА

Позиция казачества к размещению на Таманском полуострове комплекса объектов по перевалке жидкого аммиака и нефтегазопродуктов обоснована теми выводами, которые сделаны Кубанской народной академией по базе СУГ 07.05.94 г., лабораторией шельфа и морских берегов, РАН 10.04.96 г., Южного отделения института океанологии им. Ширшова 18.01.99 г. Мы также руководствуемся письмом центрального управления по рыбохозяйственной экспертизе (ЦУРЭН) за # 02-01/367 от 07.09.98 г., статьей 20 Закона РФ "О животном мире", статьями 63 и 140 Водного кодекса РФ, указом Президента РФ # 1470 от 06.07.94 г. "О природных ресурсах" побережий Черного и Азовского морей" с изменениями от 01.03.96 г., распоряжением правительства РФ # 591- Р от 12.04.96 г. "Об особо охраняемых территориях (Тамань- Запорожский заказник)", и статьями 3 и 14 Закона РФ об экологической экспертизе.

На основании этих документов, а также исходя из опыта работы порта Южный (Украина) по перевалке жидкого аммиака, мы считаем преступной идею строительства порта Железный Рог в открытой части предпроливного пространства Черного моря с использованием его для загрузки судов экологически опасными грузами. Природные и погодные условия этого района не исключают при таком проекте аварий и катастроф, а также непредсказуемость негативных последствий для всего побережья. Уже действующие курорты и заказники, а также, рыбохозяйственное значение предпроливного пространства могут понести глобальный урон от возможных экологических потрясений.

Большую опасность для всей территории от станции Россошь (Воронежской области) до Тамани создает и намерение транспортировать жидкий аммиак в объеме 6 тысяч тонн в сутки железной дорогой. Такой вид доставки в таких объемах не исключает экологических катастроф в результате железнодорожных аварий либо возможных диверсий.

Мы ранее предлагали и нас 01.07.2000 г. в этом единогласно поддержал митинг протеста в Тамани отказаться от этой идеи и проектировать закрытый порт в материковой части полуострова с доставкой аммиака по трубопроводу. Высокая сейсмичность района, неоднократные за последнее время извержения Голубицкого вулкана, недавнее извержение вулкана Карабетова сопка, расположенного рядом с площадкой предполагаемого размещения терминалов, вандализм, который "Тольяттиазот" своими противозаконными действиями уже проявил по отношению к античному городищу на горе Зеленской - все это дает основание на запрет строительства терминалов на Таманском полуострове вообще, в любом проектном варианте.

Сейчас, тайно от населения разрабатываются договоры о поэтапном проектировании и поэтапном строительстве объектов. Это противоречит закону. Проект должен быть выполнен в полном объеме, обнародован и обсужден. И только с согласия населения, только после получения положительной оценки экологической экспертизы может быть допущен к исполнению.

Обращаясь к главе администрации края, к главе администрации Темрюкского района и природоохранным органам, мы настаиваем:

  1. Отказаться от строительства порта Железный Рог в открытой части предпроливного пространства Черного моря и от доставки аммиака и нефтегазопродуктов железной дорогой.
  2. Обеспечить прохождение проектной документации по иной схеме перевалки не только государственной, но и общественной независимой экологической экспертизы.
  3. Не допустить поэтапного проектирования и строительства объектов. Проект должен пройти экологическую экспертизу по всем объектам одновременно.
  4. Без согласия населения, высказанного на референдуме, никакого заключения договора, никакого строительства объектов осуществляться не должно.

Совет атаманов ТКО
24.04.2001 г. г. Темрюк
26.06.2001 г. ст. Калининская


mailto:dofact@mail.ru
Hosted by uCoz