www.dofact.narod.ru --- Общественная кампания против строительства терминала по перевалке аммиака на Таманском полуострове

Открытое письмо главы Таманской сельской администрации Майкова Г.Г. - ответ на коллективный протест таманцев - наемных работников корпорации «Тольяттиазот»


Уважаемая гражданка Удовиченко и все, кто подписал адресованное мне письмо - протест!

Оставив в стороне ваши обвинения против меня лично, я отвечаю вам по
существу главного вопроса.

1. Бессмысленно возмущаться решением, которое принято на основании законов страны, где мы жив╦м. Корпорация «Тольяттиазот» действовала, не соблюдая этих законов, т.е. действовала преступно. У корпорации отсутствует разрешительная система на открытие и ведение строительных работ, отсутствует Технико-экономическое обоснование всего проекта в целом, отсутствует заключение экологической, геологической и др. в том числе независимых экспертиз. У корпорации отсутствуют установленные законом землеотводы, т.е. производится самозахват земли, не находящейся в их собственности. И самое главное, отсутствует согласие жителей нашей местности на строительство столь опасного объекта, опасного для здоровья и жизни людей.


2. Строительство любой ценой - это безнравственная политика в первую очередь по отношению к жителям Волны и Тамани. В официальном документе «Заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы материалов «Обоснование инвестиций в строительство пункта перевалки аммиака в Темрюкском районе Краснодарского края» от 15 июля 1999г,(п,5Л, стр,12) сказано следующее: « Радиусы зон поражения с летальным исходом (смерть) при авариях,

связанных с поступлением аммиака в атмосферу, составляют:

Зоны поражения средней тяжести (частичная потеря здоровья) имеет радиус от 1,2 до 4,2км, а площадь поражения от 0,57 до 6,9км2.

При авариях в, зоны поражения могут попасть островной причал, д.о.■Факел■, пос. Волна, ст. Тамань, пос. Виноградный, и ст. Вышестеблиевская.

Расч╦тное время подхода облака аммиака к этим пунктам составляет несколько минут»

Здесь же сказано, что вероятность техногенной аварии на объекте весьма мала, но сейчас и в ближайшем будущем на Кавказе идет война, по стране катится волна терроризма. И необходимо рассматривать вероятность аварий именно в этих условиях. Необходимо обеспечивать защиту объекта от терроризма, включая и противовоздушную оборону. Даже при очень больших затратах на защиту, вероятность аварии существенно возрастает. При этих условиях необходимо принять ряд защитных мер по отношению к населению в возможных зонах поражения. А именно, необходимо отселить жителей пос╦лка Волна, ст, Тамань, ст, Вышестеблиевская, которые попадают в зону летального исхода, а также всех жителей, которые н пожелают оставаться в зоне частичного поражения.

Такие меры были приняты при строительстве аналогичного объекта ⌠Южный■ в районе Одессы на Украине, тогда были полностью отселены 3 насел╦нных пункта, находившиеся в зоне возможного поражения,

Необходимо также принять решение о прекращении работы баз отдыха в этой зоне, т.е. создать вокруг объекта зону отчуждения, где не должны появляться люди.


3. В этом же заключении экспертной комиссии (п.4.2, стр.6) сказано далее:

⌠Предусматривается отгрузка 2,2 млн. тонн аммиака в год. Режим работы перевалочного комплекса 365 дней в году», Но здесь же в п.6.3.1 (стр. 21)говорится:

« В среднем по погодным условиям 146 дней в году неблагоприятны для проведения грузовых операций».


4. Это означает, что каждые 2,5 дня грузовые операции по перевалке аммиака будуг проводиться с риском для жизни людей, находящихся в пределах зоны поражения. А это десятки тысяч людей. Либо ╦мкость терминала будет увеличена для параллельной загрузки нескольких аммиаковозов в дни благоприятной для погрузки погоды. Значит, зоны поражения в случае аварийной ситуации ещ╦ увеличатся.


5. Строительство морской эстакады протяж╦нностью 2,5 км вглубь моря на главных промысловых участках рыб.колхоза им. Хвалюи'л ставит под угрозу само существование рыболовецкого колхоза, т.е. 250 рыбаков будут лишены своих рабочих мест.


6. Исходя из выше изложенного, я считаю себя обязанным предпринять все возможные действия для того, чтобы не допустить строительств, на Тамани этого смертоносного для населения объекта, не допустить безнравственного пренебрежения интересами десятков тысяч людей, проживающих на этой территории, не допустить риска для их жизни и здоровья.


7. И главное! Есть разумная альтернатива всему этому грозящему нам бедствию, альтернатива превращению Тамп некого полуострова в промышленную зону и отстойник России. Это создание на нашей территории национального курорта России.


Ведь Россия - самая холодная страна в мире, с резко континентальным климатом. В результате распада СССР мы лишились курортных зон Крыма, Одесской, Херсонской, Николаевской обл., Прибалтийского взморья, Абхазских т╦плых побережий. Осталась маленькая полоска пляжей на т╦плых берегах Азовского и Ч╦рного морей здесь, в Краснодарском крае, Она должна стать не промышленной зоной, а зоной отдыха для сотен тысяч небогатых россиян, которые не могут поехать в Анталию или в Сочи или на другие дорогие курорты. А для нас - таманцев, для десятков тысяч людей - это место приложения сил, ума, рабочих рук, способ заработка и достойного существования.

Не создавайте могильник для ваших детей и внуков!

Работу же по возведению гостиниц, домов отдыха и пансионатов никто не останавливал.

И ещ╦, только не в оправдание, а в разъяснение: я Великую Державу не разваливал, не разрушал, как вы пишете, я честно работал на е╦ оборону всю сзою сознательную жизнь. Я никого своими действиями не обокрал, не обманул, никого не ставил на колени, как вы пишете. Я ничего не приватизировал, Вся моя собственность (дом с подворьем по ул. Таманской армии 46) достался мне в наследство от моих родителей, и от них же в наследство получил я любовь к Тамани, лучшему месту на Земле.


Справка


Аммиак (NH) бесцветный газ, легче воздуха в 1,7 раза, удушлив, с запахом нашатырного спирта, при комнатной температуре в 1 л. воды растворяется 700л. аммиака. При концентрации 15 - 27% взрывается, горит. Аммиак - нервно-паралитический газ, отравление ид╦т через дыхание, мгновенно растворяется в воздухоносных путях и в л╦гких, проникает в кровь, разносится по всему организму, проникает в кровь и через поры кожи, отравляет организм на клеточном уровне, отнимая воду из крови, блокируя гемоглобин крови. При глубоком отравлении кровотечение из носа, ушей... летальный исход.

Растения от аммиака сгорают, как от огня.

При утечке газа он собирается в облако, соединяется с водой, выливаясь на землю росами или дождями, уничтожая все живое. Получают аммиак при переработке коксующегося угля или при синтезе азота и водорода. Азот выделяют из воздуха, водород - электролизом воды.


2.05.2001г. Майков Г.Г.


mailto:dofact@mail.ru
Hosted by uCoz