www.dofact.narod.ru --- Общественная Кампания Против строительства терминала по перевалке аммиака на Таманском полуострове

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(МПР России)

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЛУЖБА
ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ
ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ
(Росэкология)

Москва, ул. Кедрова, д. 8, к. 1
т. 124-1833, ф. 125-6302
Для писем: ул. Б.Грузинская, д. 4/6, Москва
Д-242, ГСП-5, 123995
08.09.02 #35-43/1908

Председателю Совета ветеранов ст. Тамань
С.И. Обидо
353555, Краснодарский край,
Темрюкский район, ст. Тамань,
пер. Азовский, 11

О государственной экологической экспертизе проектной документации строительства перевалочного комплекса аммиака в Темрюкском районе Краснодарского края

Департамент государственной экологической экспертизы и нормирования качества окружающей Среды МПР России рассмотрел направленное Вами в адрес Л.А. Путиной обращение от 8 июля 2002 г. По вопросу реализации проекта по перевалке аммиака через мыс Железный Рог в Темрюкском районе Краснодарского края и сообщает.

В 1999 г. Государственным комитетом Российской Федерации по охране окружающей Среды была организована и проведена государственная экологическая экспертиза материалов "Обоснование инвестиций в строительство пункта перевалки аммиака в Темрюкском районе Краснодарского края". По результатам рассмотрения материалов экспертна комиссия пришла к выводу о допустимости предусмотренного в материалах "Обоснование инвестиций ..." воздействия на окружающую природную среду в процессе строительства и эксплуатации пункта перевалки аммиака в Темрюкском районе Краснодарского края. Материалы должны служить основой для последующей стадии инвестиционного проектирования. Заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы утверждено приказом Госкомэкологии России от 22 июля 1999 г. # 410.

До настоящего времени проектная документация - технико- экономическое обоснование (проект) строительства терминала по перегрузке жидкого аммиака в Темрюкском районе Краснодарского края на государственную экологическую экспертизу федерального уровня не представлялась.

Соответствие проектных решений требованиям законодательных актов Российской Федерации и нормативно-методических документов, допустимость воздействия на окружающую среду и возможность реализации проекта могут быть установлены только по результатам проведения государственной экологической экспертизы проектной документации по строительству указанного комплекса, после ее разработки и представления в установленном законодательством порядке.

При представлении документации МПР России организует и проведет государственную экологическую экспертизу. В процессе проведения государственной экологической экспертизы проектной документации на строительство указанного комплекса все материалы по рассматриваемой тематике, в том числе мнение граждан и общественных организаций, будут переданы в экспертную комиссию для рассмотрения и учета изложенных в них мнений.

В настоящее время ведет работу комиссия Министерства природных ресурсов Российской Федерации по проверке законности строительства комплекса по перегрузке жидкого аммиака. Срок окончания работы комиссии - 7 сентября 2002 г.

Руководитель Департамента государственной
экологической экспертизы и нормирования
качества окружающей природной Среды
МПР России.                                                             А.М. Амирханов


mailto:dofact@mail.ru
Hosted by uCoz