www.dofact.narod.ru --- Общественная Кампания Против строительства терминала по перевалке аммиака на Таманском полуострове

прокуратура
российской федерации
ПРОКУРАТУРА
Краснодарскою края
350016, г. Краснодар, ул Советская, 39
ИНН 2309054252
л/сч. 03415000530 УФК МФ РФ
по Краснодарскому краю
Тел 683-530. Факс 686-265
10.09.01 # 7/1-59-45-01


Главе администрации Таманского
сельского округа

Майкову Г. Г.

353545, Краснодарский край,
Темрюкский район, ст. Тамань,
ул. Таманской Армии, 46



Рассмотрев, поступившее из Генеральной прокуратуры РФ, Ваше обращение, адресованное депутату Государственной Думы ФС РФ Грешневикову А.Н., по вопросу строительства на Таманском полуострове терминала сжиженного аммиака, сообщаем следующее.

Краевая межведомственная комиссия 23.07.98 рассмотрев проектные материалы на стадии - "обоснование инвестиций и строительство пункта аммиака в Темрюкском районе Краснодарского края" дала разрешение на дальнейшее выполнение проектно-изыскатепьских работ по терминалу.

По материалам "Обоснование инвестиций в строительство пункта перевалки аммиака в Темрюкском районе Краснодарского края" (порт "АМОТОАЗ") получено заключение государственной экологической экспертизы, которое утверждено приказом Госкомитета РФ по охране окружающей среды от 23.07.99 # 410.

Терминал состоит из нескольких крупных технологических комплексов: подъездной железнодорожный путь от ст.Вышестеблиевская до пос.Волна, гидротехнические портовые сооружения, береговое хранилище жидкого аммиака, трубопровод для транспортировки аммиака.

Проектная документация на подъездной железнодорожный путь была выполнена в полном объеме ОАО "Нефтегаз" и имепа необходимые согласования. В связи с отсутствием финансовых средств, ОАО "Нефтегаз", выполнив подготовительные работы по подсыпке железнодорожного полотна длиной около 9 км, прекратило строительно-монтажные работы без каких-либо мероприятий по консервации объекта.

Постановлениями главы администрации Краснодарского края от 28.07.99 # 558 и от 22.09.99 # 683 ранее выделенный ОАО "Нефтегаз" земельный участок был изъят и предварительно согласовано ОАО "Тольяттиазот" место размещения терминала и подъездного железнодорожного пути к нему, а также разрешено производство проектно-изыс-кательских работ на площади 122,61 га.

В ходе ранее проведенных проверок было установлено, что строительно-монтажные работы по прокладке железнодорожного полотна были начаты ОАО "Тольяттиазот" без полученного в установленном порядке разрешения (проектная документация находилась в стадии согласования с контролирующими службами края). На 5 февраля 2001 года выполнено 23 км пути из предусмотренных 28 км.

Экспертное заключение от 20.03.01г. # 369 по материалам рабочего проекта "Подъездной железнодорожный путь к порту Амо-ТоАЗ на Черном море" не было положительным и рекомендовано комитетом природных ресурсов по Краснодарскому краю представить проект на государственную экологическую экспертизу в Министерство природных ресурсов РФ. Заключение из МПР РФ отсутствует.

За указанное нарушение Азово-Кубанским территориальным комитетом по охране окружающей среды в адрес АКБ "Газбанк" (г. Самара) направлено предписание о прекращении финансирования, кредитования и других финансовых операций в отношении строительства пункта перевалки аммиака с 01.09.2000 года, постановлением Главной инспекции Госархстройнадзора России по Краснодарскому краю от 13.09.2000 # 44-83 на ОАО "Тольяттиазот" наложен штраф в размере 9,250 тыс.рублей. 15.11.2000 было выдано предписание об остановке работ по объекту. В связи с уклонением от исполнения предписания постановлением Главной инспекции Госархстройнадзора от 05.02.2001 # 44-2 на ОАО "Тольяттиазот" наложен штраф в размере 7 тыс. рублей.

Без проекта трубопровода для транспортировки аммиака, отвода земельного участка, лицензии, экологической экспертизы в районе подножия горы Зеленского для строительства трубопровода была начата разработка карьера.В результате этого на площади 20 тыс.кв.м. снят плодородный слой земли, добыто 300 тыс.мЗ щебня.

За потерю плодородного слоя при разработке карьера Азово-Кубанским контрольно-инспекционным отделом комитета природных ресурсов по Краснодарскому краю предъявлен иск ОАО "Тольяттиазот" за ущерб, примененный окружающей среде, в размере 130 тыс.рублей, наложен штраф на главного специалиста по строительству в размере 10 минимальных размеров заработной платы за отсуствие экспертного заключения. Органами Госархстройнадзора дальнейшие работы остановлены, постановлением от 12.02.2001 # 01-8 на ОАО "Тольяттиазот" за нарушение в области строительства наложен штраф в размере 11 тыс. рублей.

По факту разрушения памятников истории и культуры при строительстве железнодорожного подъездного пути на территории Темрюкского района ОАО "Тольяттиазот" прокуратурой района 15.03.2001 возбуждено уголовное дело # 42030 по признакам преступления, предусмотренного ст.262 УК РФ (нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов). Уголовное дело для расследования направлено в ОВД Темрюкского района.

Исполнительному директору по строительству порта "АМОТОАЗ" Киселеву Л.И. прокуратурой Темрюкского района 15.03.2001 года внесено представление о немедленном приостановлении строительства объекта до выполнения всех требований действующего законодательства о согласовании проектной документации и получения разрешения на строительство в соответствующих органах края.

Приказом управляющего ОАО Тольяттиазот" Макарова А.В. от 02.04.2001 года # 249 работы по строительству перегрузочного комплекса в Темрюкском районе приостановлены.

Вместе с тем, в ходе очередной проверки в июле-августе 2001 года было установлено, что строительство железнодорожного пути продолжается без получения в установленном порядке землеотводных документов по объекту. Без проектной документации, прошедшей экологическую экспертизу, начато строительство гостиницы в 100 м от обрыва береговой полосы Черного моря, на расстоянии 5м от края обрыва береговой полосы размещена площадка для временного складирования стройматериалов и металлоконструкций. В результате снят плодородный спой земли. Не представлены землеотводные и проектные документы, имеющие положительное заключение государственной экологической экспертизы, на производственную базу, площадью 2 га; технологическую 9-ти километровую петлю от железнодорожного пути к производственной базе.

В связи с этим, 27.07.01 года в адрес директора по строительству потра "АМОТОАЗ" Киселева П.И. прокурором Темрюкского района внесено представление. По результатам его рассмотрения 30.07.01г. командиру в/ч 01228 Тупицину А.В. (подрядной организации, ведущей строительство), Киселевым Л.И. выдано предписание от 30.07.01г. о приостановлении строительства до получения разрешения на производство работ в установленном порядке.

Начальнику Главной инспекции госархстройнадзора по Краснодарскому краю Тульчинскому М.Г. внесено представление о привлечении ОАО "Тольяттиазот" к административной ответственности за нарушения организационно-правового порядка строительства. В отношении управляющего АО Матюнина С.П., ответственного за строительство комплекса, прокурором района постановлением от 30.07.01г. возбуждено производство об административном правонарушении, предусмотренном ст.165/10 КоАП РСФСР. Материал дпя рассмотрения по существу направлен в Темрюкский райсуд.

Азово-Кубанским контрольно - инспекционным отделом комитета природный ресурсов по Краснодарскому краю составлены протоколы и постановления о наложении штрафов на подрядчиков ЗАО ПСК "Главин-терстрой" и ЗАО "Спецстрой" по 50 тыс.рублей и на двух ответственных лиц этих предприятий в размере 20 минимальных размеров заработной платы и штраф на ОАО "Тольяттиазот" в размере 150 тыс.рублей .

Что касается Вашей обеспокоенности в связи с решением построить в Темрюкском районе Краснодарского края терминал по перевалке аммиака следует отметить, что экспертная комиссия (федерального уровня), подготовившая заключение государственной экологической экспертизы материалов "Обоснование инвестиций в строительство пункта перевалки аммиака в Темрюкском районе Краснодарского края (порт "АМОТОАЗ") от 15.07.99г. сочла допустимым предусмотренные в этих материалах воздействия на окружающую среду в процессе строительства и эксплуатации пункта перевалки аммиака. Этот документ разрешает продолжение работ по данному проекту с соблюдением дополнительных условий безопасности.

Изложенные в заключении предложения и рекомендации, направленные на повышение качества принятых решений, должны быть учтены при разработке ТЭО пункта перевалки аммиака.

В настоящее время строительство опасных объектов - хранилищно-охпадитепьного терминала и гидротехнических сооружений не ведется. Разработанный проект технико-экономического обоснования гидротехнических сооружений морского терминала по перевалке аммиака проходит государственную экологическую экспертизу на федеральном уровне.

Поскольку, до получения положительного заключения государственной экологической экспертизы проекта ТЭО и разработки декларации промышленной безопасности объекта строительство терминала весись не будет, Ваши выводы относительно зон поражения в случае аварии, зон отчуждения, отсепения населенных пунков и т.д. преждевременны.

Что же касается общественных слушаний по вопросу размещения пункта по перевалке аммиака (с Вашим участием), то они проводились неоднократно, в том числе в г.Темрюке, ст.Тамань, пос.Вопна. Адми-нистрацими Краснодарского края и Темрюкского района также неоднократно проводились совещания по поводу строительства объекта с привлечением всех заинтересованных лиц. Возражения против строительства в ходе этих мероприятий не поступали.

О результатах расследования уголовного дела # 42030 следственным управлением прокуратуры края будет сообщено дополнительно.


Прокурор края

государственный советник

2 класса

А.Н. Шкребец


mailto:dofact@mail.ru
Hosted by uCoz