www.dofact.narod.ru --- Общественная Кампания Против строительства терминала по перевалке аммиака на Таманском полуострове

МИНИСТЕРСТВО
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Департамент государственного
Санитарно-эпидемиологическогонадзора
127994, ГСП-4, Москва, К-55
Вадковский пер., 18/20
Телеграфный адрес Москва, К-55
Справ. т. 973-15-88

30.08.2001   #1100/25471-111


Главе администрации
Таманского сельского округа
Краснодарского края

Г.Г. Майкову


353555, Станица Тамань,
Темрюкского района Краснодарского края,
ул Карла Маркса, 106


О строительстве пункта перевалки сжиженного аммиака
в Темрюкском районе.


Департамент гоосанэпиднадзора рассмотрел вопросы поставленные в Вашем письме, поступившем из комитета государственной Думы Российской Федерации, и сообщает.

Центром госсанэпиднадзора в Краснодарском крае 1 декабря 1998 г. согласовано размещение пункта перевалки сжиженного аммиака ОАО ⌠Тольяттиазот■ в 2-х км. От пос. Волна Темрюкского района при условии обоснования в пректных материалах границ суммарной санитарно-защитной зоны (СЗЗ) от всего комплекса объектов, предполагаемых к размещению в данном районе (перевалка аммиака, нефтепродуктов, сжиженных углеводородных газов).

На заседании межведомственной комиссии (МВК) администрации края по размещению производительных сил было принято решение о разрешении ОАО ⌠Тольяттиазот■ проведения пректно-изыскательных работ. Было предложено доработать ОВОС с учетом замечаний и представить проект на экологическую экспертизу в Госкомитет по охране окружающей среды.

Вместе с тем, до настоящего времени вопрос обоснования границ единой санитарно-защитной зоны для группы предприятий по перевалке аммиака, нефтепродуктов и сжиженных углеводородных газов, предполагаемых к размещению в районе мыса Железный Рог на Таманском полуострове, остается нерешенным.

В связи с невыполнением указанных требований, центр госсанэпиднадзора в крае прекратил согласование размещения объектов, предпроектной и проектной документации на строительство в данном районе. Отклонен также от согласования рабочий проект ⌠Гидротехнические сооружения морского терминала по перевалке аммиака в Темрюкском районе Краснодарского края■ (заключение от 01.02.2000 г. #63).

Вопрос создания на Таманском полуострове курортной зоны - признания территории курортом федерального значения - решается по обращению администрации Краснодарского края в Государственный комитет по физической культуре, спорту и туризму Российской Федерации в порядке, установленном законодатеньством Российской Федерации.


Заместитель Руководителя
Департамента

Н.Б. Шестопалов


mailto:dofact@mail.ru
Hosted by uCoz