www.dofact.narod.ru --- Общественная Кампания Против строительства терминала по перевалке аммиака на Таманском полуострове

ПОСТАНОВЛЕНИЕ



ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

От 28.07.99 # 558
г. Краснодар

Об изъятии земельного участка у АО "Нефтегаз" и предоставлении ОАО "Толъятгиазот" в Темрюкском районе

Постановлением главы администрации края от 28.12.93 #500 ак ционерному обществу "Нефтегаз" из земель сельскохозяйственных предприятий Темрюкского района был предоставлен земельный участок площадью 119,6 га для строительства железнодорожного пути. По материалам отвода в натуре границ земельного участка, площадь которого составила 122,61 га, был выдан государственный акт на право бесссрочного (постоянного) пользования землей. До настоящего времени АО "Нефтегаз" земельный участок по целевому назначению не использует. Не выполнены условия предоставления земли. Выплата потерь сельскохозяйственного производства и убытков землепользователям не произведена. Земельный налог более чем за 2 года не выплачен. На земельном участке отсутствуют объекты недвижимости АО "Нефтегаз".

На основании изложенного, и в соответствии со ст. 17 Закона Краснодарского края "Об особом порядке землепользования в Краснодарском крае" и протоколом заседания межведомственной комиссии края по вопросу размещения пункта перевалки аммиака "Тольяттиазот" в Темрюкском районе от 21 января 1999 года #168 ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Принять предложение администрации Темрюкского района и изъять земельный участок общей площадью 122,61 гектара у акционерного общества АО "Нефтегаз", предоставленный для строительства железнодорожного пути, и передать его в земли запаса.
  2. Администрации Темрюкского района привести в соответствие ранее выданные, АО "Нефтегаз" правоудостоверяющие документы на земельный участок, указанный в пункте 1 настоящего постановления.
  3. Предоставить ОАО "Тольяттиазот" из земель запаса земельный участок общей площадью 122,61 га (60,0 га - пашня, 5,94 га - многолетние насаждения, 35,15 га - пастбища) в аренду сроком на 1 год для разработки и утверждения проектной документации в установленном порядке.
  4. Делегировать администрации Темрюкского района (Ермоленко) право заключения договора аренды на земельный участок, указанный в п.З настоящего постановления.
  5. Открытому акционерному обществу "Тольяттиазот":

    5.1 При разработке проектной документации предусмотреть:

    • выполнение мероприятий по охране окружающей природной среды, включая снятие со строительной площадки плодородного слоя почвы и использование его для землевания малопродуктивных земель;
    • раздел по охране памятников истории и культуры с учетом действующих нормативных документов.

    5.2 Получить в установленном порядке разрешение на строительство железнодорожного подъездного пути после оформления правоудостоверяющих документов на землю и утверждения проекта строительства.

    5.3 Возместить сельскохозяйственным предприятиям района, фактически использующим земельный участок, указанный в п.З настоящего постановления, убытки, включая упущенную выгоду, а также потери сельскохозяйственного производства в соответствии с постановлением Совета министров - Правительства Российской Федерации от 28 января 1993 года #77 "Об утверждении Положения о порядке возмещения убытков собственникам земли, землевладельцам, землепользователям, арендаторам и потерь сельскохозяйственного производства".

  6. Считать утратившим силу, постановление главы администрации края от 28.12.93 # 500 "О предоставлении земельных участков акционерному обществу "Нефтетаз" для строительства железнодорожного пути к базе сжиженных углеводородных газов".
  7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя председателя правительства края Хворостину Н.И.
  8. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Глава администрации
Краснодарского края
Н.И. Кондратенко


mailto:dofact@mail.ru
Hosted by uCoz