www.dofact.narod.ru --- Общественная кампания против строительства терминала по перевалке аммиака на Таманском полуострове

ПРОТОКОЛ

заседания экспертного совета и рабочей группы
по размещению объектов на территории края

28 июля 1998 года,
г.Краснодар

Председатель заседания
Никкеров А.С.
- заместитель председателя правительства края,
заместитель председателя экспертной совета

При участии
Давиденко А.В.
- первый заместитель председателя правительства края, первый заместитель председателя экспертного совета

Присутствовали:

Члены экспертного Совета, рабочей группы, представители структурных подразделений администрации края:

Ивановский Б.А. - первый заместитель генерального директора департамента экономики и прогнозирования администрации края, заместитель руководителя рабочей группы

Мокроусов А.Е. - председатель комитета по архитектуре и градостроительству администрации края, заместитель руководителя рабочей группы

Белокобыльский В.А. - начальник ОГПН управления государственной противопожарной службы ГУВД края

Гаранина В.А. - зам. председателя комитета по охране, реставрации и эксплуатации историко-культурных ценностей (наследия) Краснодарского края

Ехно В.В. - главный инженер Краснодарского отделения СКЖД

Кириллов В.Г. - генеральный директор ГУСНПП "Краснодарберегозащита"

Клиндухов В.П. - зам. главного государственного санитарного врача центра госсанэпидемнадзора в Краснодарском крае

Кононенко В.П. - начальник краевой государственной вневедомственной экспертизы "Крайгосэкспертиза"

Корсаков Н.И. - генеральный директор ОАО "НИПИгазпереработка"

Крылов Н.А. - зам. главы администрации Темрюкского района

Марков В.И. - начальник управления по курортам и туризму администрации края

Нелюбов В.П. - первый заместитель председателя комитета по земельным ресурсам и землеустройству Краснодарского края

Попко А.Б. - главный специалист комитета по транспорту и связи администрации края

Сабадашвили Г.И. - начальник отдела краевого управления автомобильных дорог общего пользования "Краснодаравтодор"

Никитенко А.С. - начальник Кубанского бассейнового управления по охране, воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства "Кубанрыбвод"

Стеганцов Д.И. - начальник отдела Кубанского бассейнового водохозяйственного управления

Хропов Н.А. - руководитель аппарата полномочного представителя Президента РФ в крае

Ярмак Л.П. - первый заместитель председателя государственного комитета по охране окружающей среды Краснодарского края

Анцис Л.М. - начальник отдела департамента экономики и прогнозирования администрации края секретарь Совета

Зайцев С.А. - и.о. начальника отдела департамента экономики и прогнозирования администрации края

Представители АООТ "Тольяттиазот":

Бердыш О.М. - главный специалист

Пащенко В.Н. - главный инженер Тольятгинского института азотной промышленности ("ТИАП")

Представители проектного института "ГИПРОГОР":

Заргарян Р.Н. - главный инженер института

Перов М.В. - главный инженер проекта

Представитель АО "Нефтегаз":

Дубровский Г.И.

Повестка дня:

Информация о состоянии дел по согласованию "Декларации о намерениях строительства Таманской перевалочной базы СУГ и нефтепродуктов".

Докладчик - Дубровский Г. И., представитель АО "Нефтегаз"

О рассмотрении ТЭО размещения пункта перевалки аммиака в Темрюкском районе.

Докладчик- Пащенко В. Н., главный инженер института "ТИАП"

По первому вопросу:

Выступили: Ивановский Б.А., Гаранина В.А., Кононенко В.П., Никитенко А.С., Мокроусов А.Е., Марков В.И.

Рассмотрение "Декларации о намерениях строительства Таманской перевалочной базы СУГ и нефтепродуктов" не состоялось, в связи с неподготовленностью АО "Нефтегаз" соответствующих материалов.

В информации о состоянии дел по согласованию "Декларации" с членами рабочей группы отмечено, что в настоящее время АО "Нефтегаз" готовит документацию по замечаниям Кубанского бассейнового управления по охране, воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства "Кубанрыбвод", управления по курортам и туризму администрации края, комитета по охране, реставрации и эксплуатации историко-культурных ценностей (наследия) Краснодарского края. Кроме этого, отвечая на вопросы присутствующих, представитель АО "Нефтегаз" подтвердил критическое финансовое состояние компании и заверил, что приемник АО "Темрюкнефтегаз" должен рассчитаться со всеми ведомствами за выполненные работы. Так, например, до настоящего времени не оплачены работы, выполненные ассоциацией "Краснодарской" на сумму 1289,1 млн. рублей и ГП Краснодарский промстройпроект" на сумму 1б3"9 млн. рублей (в старых ценах).

При обсуждении информации предложено АО "Нефтегаз", кроме ответов на указанные замечания и требования, представить схему финансирования проекта н справку о поставках нефтепродуктов. Члены экспертного совета и рабочей группы согласились с просьбой АО "Нефтегаз" перенести слушание о "Декларации о намерениях строительства Таманской перевалочной базы СУГ и нефтепродуктов" на сентябрь месяц 1998 года. В результате обсуждения

ПОСТАНОВИЛИ:

Принять к сведению сообщение АО "Нефтегаз о проводимой работе по согласованию "Декларации о намерениях строительства Таманской перевалочной базы СУГ и нефтепродуктов".

АО "Нефтегаз" дополнительно представить схему финансирования строительства комплекса и подтверждение сырьевого обеспечения объекта.

Удовлетворить просьбу АО "Нефтегаз" о переносе на сентябрь месяц рассмотрение "Декларации о намерениях строительства Таманской перевалочной базы СУГ и нефтепродуктов".

По второму вопросу:

Выступили:

Марков В. И., Мокроусов А.Е., Корсаков Н.И., Крылов НА., Никитенко А.С., Заргарян Р.Н., Кононенко В.П., Гаранина В.А., Клиндухов В. Д.

Первоначально определились, что рассматриваемые материалы не соответствуют ТЭО проекта ни по содержанию, ни по объему. Их можно квалифицировать, как "Декларацию о намерениях", с чем все присутствующие согласились.

Данный проект рассмотрен практически всеми заинтересованными ведомствами края. Многие не смогли дать конкретного ответа о целесообразности размещения пункта перевалки аммиака, ввиду отсутствия в представленных материалах необходимых разделов и расчетов.

Было отмечено, что анализ экономической эффективности проекта показал его высокую затратность. При доработке материалов с учетом требований землевладельцев, поставщиков энергоресурсов, норм безопасности, современных технологий транспорта, хранения, производства энергии и других факторов повлечет снижение доходности проекта. Срок окупаемости проекта должен составить 12 - 15 лет. Несмотря на это, было выражено общее мнение, что проект является реальным и экономически выгодным для края.

Проектировщикам АО "Гипрогор" с привлечением проектных организаций края необходимо проработать указанные замечания, которые имеются по всем разделам проекта. Так, например, транспортировка аммиака железнодорожным транспортом требует комплексного подхода по развитию железнодорожных путей и строительству новых станций, в том числе сортировочно-накопительной станции в г.Крымске. По энергетике. тоже должен быть специальный раздел. Район размещения объекта, практически, не имеет инфраструктуры по водообеспечению, канализованию, газоснабжению, теплоснабжению, связи. Эти разделы необходимо подготовить с учетом всех перспективных нагрузок в районе Тамани. Практически, требуется комплексная проработка в целом экономически перспективного района Таманского полуострова, с учетом сохранности уникальной отрасли виноделия и создания современной инженерной инфраструктуры, которая сможет обеспечить как производство, так и социальную сферу.

Учитывая ситуацию на внешнем рынке по сбыту нефти, нефтепродуктов, аммиака, возникли вопросы и по сбыту продукции на перспективу и ее наличию в настоящее время, так как в результате можно получить крупный незавершенный объект, что крайне нежелательно.

Много вопросов и по сохранению ценных видов рыб, так как акватория Черного моря в районе предполагаемого размещения пункта перевалки аммиака является исключительно важной зоной в рыбохозяйственном отношении.

Требуется, в обязательном порядке, обеспечить и нормативную санитарно-защитную зону. Размещение на Таманском полуострове мощного комплекса предприятий (нефтетерминал, база СУГ, пункт перевалки аммиака) повлечет за собой значительное загрязнение окружающей среды и возможное отрицательное влияние на здоровье населения и отдыхающих.

Недостаточно оценена и геологическая обстановка в части динамики береговой линии, движения наносов, текущей сейсмической активности, развития абразивных процессов береговой зоны южной Тамани, в том числе между м. Панагия и м. Железный Рог.

В проекте также отсутствуют стоимостные показатели по водоснабжению. связи, очистке и отведению сточных вод и другие, не предусмотрена утилизация тепла выхлопных газов турбин при использовании газотурбинных электростанций. Технические решения по утилизации тепла значительно уменьшат требуемую мощность котельной, потребление топлива со стороны и выбросы в окружающую среду.

Кроме этого, климатические условия, приведенные в проекте значительно отличаются отданных Таманской метеостанции.

Наличие большого количества замечаний и предложений по материалам со стороны членов экспертного совета и рабочей группы требует совместной работы их с проектировщиками и представителями АО "Тольяттиазот".

После обсуждения, с учетом мнения всех присутствующих

ПОСТАНОВИЛИ:

Отметить, что вопрос о строительстве АО "Тольяттиазот" пункта по перевалке аммиака в Темрюкском районе заслуживает внимания и поддержки со стороны администрации края.

Признать ТЭО проекта перевалки аммиака, как первый этап пред-проектной проработки на стадии "Декларации о намерениях".

АООТ "Тольятгиазот" совместно с членами экспертного совета и рабочей группы проработать указанные замечания по проекту и требования и, в возможно короткий срок. представить материалы для согласования.

АООТ "Тольятгиазот" осуществить разработку проектной документации второй стадии проектирования. "Обоснование инвестиций в строительство" с привлечением проектных организаций края, с учетом замечаний и предложений всех членов экспертного совета и рабочей группы.

Рекомендовать администрации Темрюкского района ускорить решение вопроса о разработке комплексной схемы развития производственной инфраструктуры Темрюкского района при долевом участии АООТ Тольятгиазот", АО "Нефтегаз". и всех производственных структур, расположенных на Таманском полуострове.

Председатель        А.С. Никкеров

Секретарь       Л.М. Анцис


mailto:dofact@mail.ru
Hosted by uCoz