www.dofact.narod.ru --- Общественная Кампания Против строительства терминала по перевалке аммиака на Таманском полуострове

ПРОТОКОЛ



Рабочего совещания у Главного федерального инспектора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея полномочного представрггеля Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе
В.И. Темникова

12 июля 2001 года 10-30
г. Краснодар ул.Калинина, 339

Председательствовал: Главный федеральный инспектор аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе по Краснодарскому краю и Республике Адыгея В.И. Темников

Присутствовали: Руководители Краснодарского края, отраслевых департаментов Краснодарского края, администрации Темрюкского района, корпорации ОАО "Тольяттиазот", федеральной службы железнодорожных войск РФ, ЗАО компания "Русский мир", ОАО "Таманьнефтегаз", представители других АО, фирм и ведомств, причастных к строительству на мысе "Железный Рог" (список присутствующих прилагается).

Слушали: "О размещении терминалов по приемке, хранению и перевалке на экспорт жидкого аммиака ОАО "Тольяттиазот" и сжиженных углеводородов (СУГ) ОАО "Таманьнефтегаз", ЗАО "Компания "Русский мир" в Темрюкском районе".

Концепцией развития морских портов Краснодарского края, в районе мыса "Железный рог" на Таманском полуострове, предусмотрено строительство базы (портово-перегрузочных комплексов) сжиженных углеводородных газов (СУГ) и аммиака с грузооборотом 1 млн. тонн и 2,5 млн. тонн в год соответственно.

Проект входит в государственную программу возрождения торгового флота России.

Вместе с тем, в процессе реализации проекта возникли проблемы, мешающие его продвижению.

В этой связи экономика Краснодарского края не получает дополнительные налоги от инвестиций, а отправка продукции через порты Украины наносит экономике России значительные убытки.

Не создаются дополнительные рабочие места, не задействованы свободные строительные мощности Краснодарского края.

В соответствии с поручением аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе. 4 июля 2001 года в г. Темрюк было проведено совещание заинтересованных сторон по вопросу строительства перевалочного комплекса аммиака и базы СУГ на мысе "Железный Рог" в Темрюкском районе.

По результатам совещания и учетом мнения сторон

Решили:

  1. Создать на постоянной основе рабочую группу по рассмотрению вопросов, связанных со строительством перегрузочных jnlokejqnb базы СУГ и аммиака в Темрюкском районе, на период решения первоочередных задач.
  2. АОА "Толъяттиазо" и АОА "Таманьнефтегаз" до 21 июля 2001 года передают необходимую документацию для проверки экспертизы совместного проекта.
  3. Ускорить рассмотрение и выдачу заключений по откорректированной документации на базе СУГ и портовым сооружениям с учетом взаимного влияния намеченной к размещению по смежеству базы по перевалке аммиака ОАО "Толъяттиазот" и техусловий выданных соответствующими краевыми организациями и ведомствами.
  4. Выдать разрешение на дальнейшее параллельное ведение работ по освоению строительной площадки, рабочему проектированию и началу подготовительного периода. Разрешить компаниям ОАО "Таманьнефтегаз" и ОАО "Тольяттиазот" прохождение в краевых инстанциях процедур получения технических условий, согласований, разрешений отдельными блоками ТЭО ("Береговая часть" "Геотехническая часть", "Электростанция", "Железнодорожная часть", "Жилищно-коммунальная часть").
  5. Пересмотреть систему платы за землю и привести ее в соответствие с действующим законодательством. Установить арендную плату компаний "Таманьнефтегаз", "Толъяттиазот" на уровне земельного налога за земельные участки не сельскохозяйственного назначения, отведенные под строительство портового комплекса, на период его проектирования, строительства и эксплуатации.

Федеральный инспектор
аппрата полномочного представителя
Президента Российской Федерации
в Южном Федеральном округе

Н.И. Карпов


mailto:dofact@mail.ru
Hosted by uCoz